Юные принцы и принцессы шахматного королевства! Первенство края до 9 лет

Первенство края до 9 лет прошло с 03 по 07 марта в краевом шахматном клубе. На старт вышло 44 мальчика и 18 девочек – всего 62 юных спортсмена. В течение пяти дней они выясняли отношения, кто же из них окажется сильнее и будет достоит представлять Алтайский край на первенстве Сибирского федерального округа.

Этот возраст самый непредсказуемый, так как шахматисты 6-7 лет только освоили азы шахматной игры. Нет еще стабильности, интересные идеи могут быть испорчены грубыми ошибками. Бедные родители и тренеры переживают больше за игру своих детей, чем сами ребята.

Тем не менее, благодаря программе развития детей младшего школьного возраста, принятой федерацией шахмат Алтайского края был создан цикл турниров, который позволил получить детям необходимый опыт и подготовку для решения высоких спортивных задач.

В итоге победили более опытные ребята, но все равно не обошлось без небольших сенсаций.

У мальчиков места распределились следующим образом.

Первое место и звание победителя первенства края до 9 лет завоевал юный Роман Ворошилов из Барнаула, воспитанник Академии (тренер А.А. Сухоруков). Уверенно пройдя всю дистанцию и сделав всего одну ничью, он на очко опередил своего ближайшего преследователя. Итог — 8,5 из 9! Отличная победа!

Серебряным призером соревнований с результатом 7,5 очков стал академик Саша Кузнецов (Барнаул, тренер А.А. Сухоруков), который младше своих соперников на целый год! Он сыграл вничью с победителем, но получил одну пробоину от рейтинг-фаворита Игоря Ильина (Рубцовск, тренер К. Ильин), который и замкнул тройку победителей. Третье и четвертое место определил только фотофиниш — коэффициент Бухгольца – на пол-очка оказался выше у Ильина, Артем Лозин, (Барнаул, тренер А.А. Сухоруков) – на четвертом месте.

У девочек вне всякой конкуренции была, несмотря на столь юный возраст, титулованная спортсменка, двукратная победительница первенств края до 9 и до 11 лет Лиза Кропотова (Советское, тренеры А.Н.Дегтерев, А.Борисов), которая не оставила ни малейшего шанса своим соперницам, завершив состязание со 100% результатом.

Второе-третье место с одинаковым количеством очков, 7 из 9 набрала Дарья Лохматова (Камень-на-Оби, тренер Д.С. Лохматов) и Василисса Белоконь (Бийск, тренер А.Н. Дегтерев). Коэффициент оказался лучше у Даши, несмотря на проигрыш личной встречи преследовательнице.

Опытная Виктория Кириллова (Барнаул, тренер И.Д. Шаталова) в этот раз стартовала, не очень удачно, получив две пробоины на старте. После чего гонка преследования вывела ее на четвертое место, немного не хватило дистанции для обгона.

Таким образом, воспитанники нашей школы достойно выступили на прошедших стартах. Но расслабляться не приходится. Уже через 2 недели начнется первенство Сибирского федерального округа (20-26 марта) до 9 лет, которое в очередной раз пройдет в Барнауле. С волнением и надеждой родители и тренеры надеются на хорошее выступление ребят на первенстве Сибири. А пока еще есть время, чтобы провести работу над ошибками и улучшить свою игру.

Читайте также: