Итоги финала «Битвы четырех преподавателей»

Турнир «Битва 4-х преподавателей» задумывался как итоговая встреча лучших учеников Академии. На старт вышла команда Николая Яковлевича Пастухова «Гарри Поттер», Натальи Евгеньевны Шаталовой «Высшая лига», 2 команды Натальи Анатольевны Гаркуши «Отважные пешки» и «Шахматная комбинация», а также команда Виктора Александровича Эртеля «Вертикаль» и дружина детского дома N2, выступившая под названием «Ход конем» во главе с Алексеем Николаевичем Емельяненко.  Перед организаторами стояла непростая задача — в круговом турнире выявить команду-чемпион уходящего 2020 года!

На церемонии открытия присутствовали почетные гости — президент федерации шахмат Алтайского края — Артем Анатольевич Поломошнов, председатель Тренерского Совета федерации шахмат Алтайского края — Максим Викторович Герасимюк, бессменный руководитель легендарного детского клуба «Шахматная сказка» Юрий Борисович Елькин, спонсор Академии — Олег Александрович Легостаев.

Все ребята на торжественной линейке были приняты в рыцари Академии шахмат и первыми в этом году получили фирменные галстуки. Они поклялись неуклонно соблюдать Кодекс Академии: быть честными спортсменами и уважать своих противников, постоянно совершенствовать шахматное мастерство и защищать честь Академии на соревнованиях любого ранга!

Битва началась!  Младшекурсникам пришлось тяжело в состязании с более старшими ребятами. Но дети-дошколята сражались достойно. Хорошая смена подрастает — приятно посмотреть!

Со старта вперед вырвались 2 команды — «Гарри Поттер» и «Вертикаль». Они регулярно набирали очки в каждом туре  и перед последним туром имели по 8 очков в своем активе. Жеребьевка сохранила интригу до последнего тура — встреча между ними состоялась в заключительной игре. Выиграв непростую личную встречу, команда «Гарри Поттера» стала победителем соревнования, а команда «Вертикаль» — серебряным призером.  Команда центра помощи детям N2 конкурировала с «Отважными пешками» за бронзовую награду. Неожиданно малыши показала свои зубки и сыграли с ними ничью! Командные результаты были все абсолютно одинаковы — по 5 очков и все решил — фотофиниш.  Третий показатель, а именно встреча капитанов команд, предусмотренная регламентом соревнования, склонил чашу весов в пользу старших ребят, команды «Ход конем». Замкнули таблицу  академики из «Шахматной комбинации» и «Высшей лиги».

На закрытии все участники получили дипломы и сладкие призы! Команды разошлись, чтобы встретиться в новом году. Хочется пожелать всем ребятам новых шахматных успехов. Будут еще не одни старты и у каждого воспитанника Академии появится возможность проявить себя!

Фотоотчет Марины Николаевны можно посмотреть по ссылке: https://yadi.sk/d/m1n9C6RHie70Qw?w=1

Читайте также: