Тренеры и воспитанники Академии выигрывают крупные турниры

Начало года оказалось богатым на шахматные события: детское первенство города, этап Лиги любителей, первенство Сибирского федерального округа среди ветеранов, чемпионат Алтайского края по быстрым шахматам среди мужчин и женщин.

Итоги детского первенства город и лиги любителей уже подведены. Расскажем про два последних соревнования.

В женском зачете среди женщин-ветеранов на первенстве Сибирского федерального округа отлично выступила преподаватель Академии Ирина Денисовна Шаталова. Она набрала 5,5 очков и по коэффициенту опередила международного мастера из Кемеровской области Тамару Сорокину, а бронзовая награда досталась еще одному кемеровскому мастеру – Любови Кузнецовой. Отличилась Ирина Денисовна и в быстрых шахматах – делёж 1-2 места (по коэффициенту – серебро). И в классику тоже удалось завоевать медаль – только теперь бронзовую. Полный комплект медалей разного достоинства!

В чемпионате Алтайского края по быстрым шахматам среди мужчин и женщин участвовали не только преподаватели, но и лучшие воспитанники Академии. Приятно посмотреть, как юные бойцы закаляются в турнирных баталиях с взрослыми участниками соревнования. И получается ведь выигрывать! Такие победы особенно ценны и запоминаются надолго. Набирались опыта и участвовали в турнире Юра Засорин, Максим Турбанов, Миша Горлов, Костя Петухов, Гордей Лезнов, Вадим Королев.

Среди женщин 1 место и золотой кубок удалось завоевать 15-летней Кристине Косачевой (тренер М.В. Герасимюк). Удалось обыграть несколько сильных спортсменов мужчин и получить хорошую прибавку в рейтинге.

Поздравляем победительниц! Молодцы!

Всем спортсменам-академикам желаем отличиться на следующих стартах. В феврале нас ждет Кубок Молодежи и первенство края до 9 лет. Будем болеть за наших!

Читайте также: