«Кубок Алтая» завершен: подводим итоги турнира

8 мая в Барнауле завершился детский шахматный турнир «Кубок Алтая» (этап детского Кубка России). В нем выступили около 40 воспитанников нашей академии. Многие из ребят впервые играли в столь сильном турнире: всего на старт кубка вышли 425 юных шахматистов из 18 регионов страны. И хотя наши воспитанники в призеры не попали, но по ходу турнира хорошо проявили себя, вызвав уважение соперников.

По 6,5 очков из 9 возможных набрали Роман Лобашов (мальчики до 9 лет) и Вадим Королев (М-11). Для того, чтобы подняться на пьедестал, им не хватило всего лишь пол-очка. Рома занял 5-е место, а Вадим — 8-е. Ровно 6 очков набрала в турнире девочек до 9 лет Таисия Новикова и заняла 5-е место. Эта троица получит по итогам соревнований от нашей Академии памятные призы — шахматные книги за авторством чемпионов мира по шахматам Александра Алехина и Виши Ананда, а также Рихарда Рети. Кроме того, ребята по итогам соревнований получат и денежные призы в зависимости от занятого места!

Также 6 очков из 9 возможных набрали в турнире Матвей Чекрыжов, Артем Фролов и Ярослав Воскобойников. Все трое выступали в турнире мальчиков до 11 лет. По коэффициенту Ярослав занял 16-е место, Матвей — 18-е место и Артем — 21 место.

Плюс два в этом турнире (по 5,5 очков) набрали Омар Кадиров (М-9, 12-е место), Гордей Лезнов (М-13, 24 место) и Степан Шрейдер (М-13, 26 место). Причем Гордей во втором туре белыми фигурами обыграл по делу будущего победителя турнира в группе мальчиков до 13 лет Глеба Радионенко из Томской области.

Похвалим также наших ребят, набравших по 5 очков. Это Ринат Исмаилов, Лев Безденежных, Арина Дружинина, Ульяна Косачева, Егор Пьянков и Владислав Пеньков. Все ребята молодцы, но особо хочется похвалить 6-летнего Льва, игравшего в группе мальчиков до 9 лет. Он не сумел выйти на партию первого тура, но в оставшихся восьми поединках набрал 5 очков, успешно соперничая с более старшими ребятами.