Младшие академики набрались опыта

В академии завершился контрольный турнир среди самых младших воспитанников. В течение двух месяцев ребята (6-7 лет) играли по воскресеньям партии с классическим контролем. Для некоторых из них это был первый подобный опыт. Рассказываем подробности.

В общей сложности в турнире приняли участие свыше 60 юных «академиков». Во время первых туров ребятам игралось тяжело — многие не умели записывать партии, забывали переключать часы, получали «детский мат» и т.д. Но от партии к партии все участники турнира начали прибавлять, появился первый опыт и уже в заключительных турах борьба на некоторых досках продолжалась более часа!

«Турнир оказался очень нужным, хоть и был тренировочным. Теперь шахматисты готовы к более серьезным стартам», — говорит директор академии Дмитрий Косачев.

21 мая были подведены итоги соревнования, и Дмитрий Юрьевич наградил лучших игроков. Первое место у мальчиков безоговорочно занял Ринат Исмаилов с результатом 8 очков из 9, но за остальные места развернулась недетская борьба. Второе место, опередив соперников на одно очко, занял Андрей Нестеров (7 очков из 9). А судьба третьего места решилась только на фотофинише. На бронзу претендовали сразу 4 участника: Евгений Полосин, Максим Мальцев, Артем Гондаренко и Глеб Горбачев. Коэфициент Бухгольца оказался выше у Жени, он и получил медаль. Остальным ребятам вручены поощрительные призы.

У девочек лучше всех отыграла турнирную дистанцию Вика Булгакова, набравшая 5 очков. На втором месте Еля Кузикова. Третье место у Василисы Самойловой.

Результаты соревнований — https://chess-results.com/tnr758155.aspx?lan=11&art=1

Руководство Академии приняло решение проводить такой турнир для новичков регулярно. Следующий стартует уже в сентябре.

Читайте также: