Академики стали дважды бронзовыми

В Барнауле состоялось детское командное первенство города, в котором участвовали первоклассники (2015 г.р. и моложе) и младшие школьники (2012 год рождения и моложе). Наша академия выставила по две команды в каждом из соревнований. В итоге на счету наших ребят две бронзовые награды.

В командном первенстве младшеклассников за «Академию-1» играли Вадим Королев, Ярослав Воскобойников, Артем Фролов и Арина Дружинина. Ребята выиграли 5 матчей, один сыграли вничью (с командой краевого шахматного клуба — 2:2) и проиграли победителю турнира, команде СШОР-3 (к сожалению, пока с сухим счетом 0:4). В итоге, этого результата хватило для бронзовых наград!

На первой доске второй результат (6 очков из 7) показал Вадим Королев, он пропустил вперед только Романа Ворошилова. Также второе место на третьей доске занял Артем Фролов (5,5 из 7). Третье место среди девочек заняла Арина Дружинина, в ее активе 5 очков. Хорошо выступил на второй доске Ярослав Воскобойников, набравший 4 очка.

Команда «Академия-2» заняла 5 место. За нее выступали Егор Пьянков, Филипп Минаков, Артемий Девянин и Олеся Черных. Все ребята выступили достаточно ровно, набрав по 3-4 очка. Отметим, что в стартовом рейтинге эта команда была лишь 7-ой. Но в итоговой таблице поднялась на 5-ю позицию.

В командном первенстве Барнаула среди первоклассников также были заявлены дружины «Академия-1» и «Академия-2». Первая команда (Роман Лобашов, Борис Левашов, Александр Немцев и Таисия Новикова) заняла третье место. Ребята выиграли 5 матчей, но в двух, к сожалению, уступили соперникам. Отметим Рому Лобашова, который на 1-й доске набрал 6 очков из 7 и занял первое место! А в свою очередь Таисия Новикова с результатом 5,5 очков из 7 заняла 3-е место на доске девочек!

Команда «Академия-2» финишировала на 4 месте. За эту команду выступали: Ринат Исмаилов, Лев Доронин, Федор Родионов и Елизавета Фукс. Лучший результат в команде показал Лев Доронин, у него 5,5 очков из 7. Он в итоге занял на своей доске 3-е место.

Итоги турниров коротко прокомментировал директор Академии шахмат Дмитрий Косачев:

В целом, мы показали достойный результат, с учетом того, что пара наших сильных игроков отсутствовала по уважительным причинам. Так, Омар Кадиров сейчас находится на первенстве России до 9 лет в Костроме. Но обе команды первоклассников оказались достаточно ровными по составу. Отмечу, что «Академия-2» после 4 тура даже вышла на 1-е место! В первой команде забойщиками были Рома Лобашов и Таисия Новикова. Ребята стартовали не очень удачно, но понемногу наращивали результат. В итоге АШ-1 удалось запрыгнуть на 3 место и взять бронзу, а ребята из АШ-2 приятно удивили. Турнир показал, что у нас много талантливых воспитанников.