Академики отличились в космическом турнире

Воспитанники Академии успешно выступили на соревновании в селе Полковниково Косихинского района. Здесь на родине летчика-космонавта Германа Степановича Титова состоялся рапид-турнир под названием «17 космических зорь». Он посвящался 52-летию со дня полета Германа Титова в космос.

Полет Германа Титова состоялся 6-7 августа 1962 года. Наш космонавт за одни сутки и один час полета сделал 17 витков вокруг Земли на космическом корабле «Восток-2». Отсюда и такое немного необычное название для шахматного соревнования.

В «космическом турнире» играли 42 юных шахматиста, разделенных на две возрастные группы — «1-2 классы» и «3-4 классы». Шахматные поединки проводились на открытом воздухе, непосредственно возле Музея космонавтики, которым славится Полковниково. В итоге большинство призовых мест досталось нашим ребятам.

В младшей возрастной группе победу одержал барнаулец Никита Малахов, выигравший все 7 партий. Второе место у Ильи Корзникова, который отстал на 1 балл. А вот по 5 очков набрали академии Омар Кадиров и Таисия Новикова. В итоге Омар получил бронзовую награду, а Таисии вручили медаль за первое место среди девочек. Кстати, отметим, что девичий пьедестал полностью остался за нашими воспитанницами. Второе место заняла Варвара Чернявская, а третье — Виктория Булгакова.

В группе юных шахматистов 3-4 классов девчонки неожиданно опередили мальчишек. По 6 очков набрали Ульяна Киричук и Елизавета Кропотова. По дополнительным показателям первой стала Ульяна. На пол-очка от них отстал Калион Бармин — наш белокурихинский ученик. Как выяснилось, он же показал и лучший результат среди мальчиков. Третье место среди мальчишек у еще одного академика — Влада Пенькова.