Кристина Косачёва стала вице-чемпионкой края

Воспитанница нашей академии Кристина Косачёва стала серебряным призером чемпионата Алтайского края 2023 года по классическим шахматам среди женщин. Она показала очень высокий результат — 7,5 очка из 9 возможных. Но даже этого не хватило для завоевания золота.

Уже в первом туре Кристина черными фигурами сыграла с будущей чемпионкой края мастером ФИДЕ Дарьей Ануфриенко. Партия завершилась вничью вечным шахом, который объявили черные. Кто бы мог тогда подумать, что эта встреча за доской будет решающей.

После этого Кристина и Дарья одержали по 7 побед подряд. И перед заключительным туром обе шахматистки набрали по 7,5 очков. Причем Кристина в случае победы становилась бы чемпионкой края, поскольку один показатель , при прочих равных, был все-таки в ее пользу — количество побед чёрными фигурами.

В решающем туре удача была на стороне Ануфриенко. Во-первых, ее соперница просто не пришла на партию. Во-вторых, Кристина не смогла выиграть решающую партию. Она играла белыми с Кристиной Дегтярёвой. В Английском начале белые получили по итогам дебюта микроскопический перевес, а затем после ошибки соперницы выиграли даже пешку. Но, пытаясь реализовать это преимущество, Кристина потратила много времени и допустила несколько неточностей. Черные выравняли игру, а когда на доске остались лишь тяжелые фигуры и пешки, Дегтярева пошла в атаку. В итоге ей удалось выиграть эту партию.

Немного грустно упускать первое место, но Кристина Косачёва, занявшая второе место, заслуживает самых добрых слов. Мы поздравляем Кристину с отличным выступлением в соревновании и рассчитываем, что по итогам 2023года ее включат в состав женской сборной края.

Читайте также: