Наши девушки выиграли исторический турнир

Команда Академии шахмат добилась еще одного значимого успеха на краевых взрослых соревнованиях. Кристина Косачева, Алина Лешкова и Алина Болдырева стали победительницами первого в истории командного Чемпионата Алтайского края по рапиду среди женщин.

Соревнование с участием 9 команд из Барнаула, Бийска и Романово проводилось 3 декабря. Наши девушки выиграли 7 матчей и лишь один сыграли вничью. Главными соперницами Академии стали команды из Краевого шахматного клуба и Бийска. Бийчанок наши девушки победили со счетом 2:1, а важный поединок с КШК завершился вничью — 1,5:1,5. В итоге Кристина и две Алины набрали в сумме 20,5 очков из 24 возможных, на 2 очка опередив конкуренток. По командным очкам (2 очка — за победу и 1 очко за ничейный исход матча) наши девушки также оказались впереди на 2 балла — 15 против 13. На втором месте по дополнительным показателям оказались бийские шахматистки, на третьем — команда КШК

Индивидуальные достижения наших чемпионок выглядят так. На первой доске Кристина Косачева набрал 5,5 очков из 8. Лешкова и Болдырева синхронно набрали по 7,5 очков в восьми партиях. Все девушки на протяжении последних лет занимаются в Группе совершенствования у тренера Максима Викторовича Герасимюка. Правда, Алина Болдырева взяла сейчас небольшой перерыв из-за высокой учебной нагрузки. Но, возможно, после такого успеха она вернется к занятиям.

Бесспорно, нужно отметить и вторую команду наших девушек, которые финишировали на 4-м месте. Анастасия Карбышева, Анна Джухаева и Ульяна Косачева набрали по 4 очка из 8. Вероятно, на следующий год они вполне смогут побороться за медали.

А вот в мужском командном чемпионате по рапиду в этом году «академикам» не удалось показать высокий результат. Коллектив наших тренеров, после прошлогоднего 5-го места опустился на 10-е. На своем уровне провели турнир М.В.Герасимюк (тренер набрал 5 очков из 9 на первой доске), а также Д.Ю.Косачев и Н.Я.Пастухов которые на пару с заменами закрыли 4 доску (6 очков из 9). Если бы успешнее выступили приглашённый на подмогу опытный шахматист Сергей Колесников и наш тренер Анатолий Горовой, то результат мог быть гораздо лучше. А так, 10-е место из 13 команд можно и нужно оценивать критически.

Наши две юношеские команды заняли 11-е и 12-е места. Для большинства из ребят партии с сильными взрослыми шахматистами стали настоящим испытанием. Но все-таки и здесь есть кого отметить и похвалить. Так, Миша Горлов играл на первой доске в Академии-2. Ему удалось сыграть вничью в первом туре с Герасимюком, а в заключительном 9-м — с самим международным мастером Евгением Кардашевским. В этой же команде на 4 доске успешно выступал Юра Засорин. В первом туре он добился ничьей с НЯ.Пастуховым, а в матче с Бийском отобрал пол-очка у сильного кандидата в мастера Владимира Куприна.

В Академии-3 стоит отметить прежде всего игравшего на 2-й доске Максима Ворошилова. Он набрал 4,5 очка из 8. При этом победил, например, входящего в юношескую сборную края шахматиста из Мамонтова Дениса Майера, а также опытного рубцовского перворазрядника Дмитрия Жучка.

В целом турнир показал, что у наших девушек и юношей большой потенциал. Нужно только верить в себя, много заниматься и уверенно идти к достижению поставленной цели.

Читайте также: