Стало известно, кто стал победителем январского Кубка Академии

Традиционно новый год в нашей Академии открылся квалификационным кубковым турниром, в котором воспитанники играли в трех группах в зависимости от своего рейтинга — турнир «А» (1200 пунктов выше), турнир «В» (1000-1200) и турнир «С» (1000 или без рейтинга). В общей сложности в соревновании приняли участие более 40 ребят, и это при том, что далеко не все ведущие наши шахматисты смогли на каникулах сыграть в турнире!

Будущий победитель турнира «А» Гордей Лезнов играет с Ариной Дружининой.

Начнем подводить итоги соревнований с группы «С», где играли 10 ребят. Точнее 9 мальчишек и одна девочка — Ева Бурова. Именно Ева стала настоящим открытием этого турнира. Она набрала 6 очков и в общем зачете заняла 4-е место. Совсем чуть-чуть Ева уступила тройке призеров.

Еву Бурову наградил старший тренер Академии Максим Герасимюк.

Первое место по дополнительном показателям здесь занял с 7 очками Саша Соловьев. Но столько же очков набрал и Данил Бортников, поэтому организаторы решили вручить сразу две золотые медали. Серебряную награду завоевал Петя Поляков (6 очков). А вот бронзовые медали достались тоже двум юным шахматистам — по 5 очков набрали Захар Плахотник и Андрей Ненашев.

Чемпионы и призеры турнира «С».

В турнире «В» среди 16 участников была тоже лишь одна девочка — Ана Стешенко. И пусть она набрала не так много очков, н а смелость в партиях с мальчишками также получила свой приз. А вот за призовые места развернулась суровая борьба. Претендентов на первое место было несколько, но удачливее всех оказались Саша Поздерин и Ринат Исмаилов. Они набрали по 5,5 очков из 7 и завоевали по золотой медали. Серебро отправилось к Тимофею Гилеву (5очков), а бронзовую награду завоевал Иван Царев (4,5 очка).

Чемпионы и призеры турнира «В».

И, наконец, в главном турнире «А» выступали уже опытные спортсмены, которые принимали участие во многие турнирах, в том числе в юношеском первенстве Сибири. Первое место в общем зачете занял первый рейтинговый участник — Гордей Лезнов. Его результат — 6 очков из 8 партий. Но нельзя сказать, что победа досталась Гордею легко. Хорошую конкуренцию ему составили Артём Фролов и Ярослав Воскобойников, а также девочки Ульяна Косачева и Арина Дружинина.

Награждение мальчиков в группе «А»

Перед заключительным туром по 5 очков в своем активе имели Лезнов и Фролов, а на пол-очка от них отставали Арина и Ульяна. Из этой четверки решающую партию выиграл только Гордей! Артем Фролов проиграл Леониду Хребтову и остался лишь на 3 месте. Вторым стал Ярослав Воскобойиков. А в зачете девочек победительницей стала Ульяна Косачева, сыгравшая в последнем туре вничью с Таисией Новиковой. Арина Дужинина проиграла и заняла второе место, а третье — именно Таисия Новикова.