Как найти свой рейтинг и узнать о выполнении разряда. Пошаговая инструкция

Первого числа каждого месяца международная шахматная федерация ФИДЕ (FIDE) и Федерация шахмат России (ФШР) публикуют на своих сайтах обсчитанные рейтинги всех шахматистов планеты по дисциплинам — «Классика», «Рапид» и «Блиц». К нам очень часто обращаются родители с одинаковыми вопросами: «Как найти рейтинг моего сына или дочери?» или «А выполнил ли он (она) разряд?». Рассказываем обо всем по порядку.

Шаг 1. Первым делом вам необходимо зайти на сайт Федерации шахмат России. Потому что скорее всего ваш ребенок сначала получит рейтинг по итогам обсчетам турнира, находящемся в едином календаре всероссийских соревнований. До международных стартов еще далеко. Поэтому сначала идем на сайт www.ruchess.ru.

Шаг 2. Далее в верхней строке рубрикатора вы находите раздел «ЭШФ/Рейтинг». Нажимаете на него и попадаете в рейтинговое окно.

Шаг 3. Перед вами открылась большая карта России. Но мы на ней регион не выбираем, а вновь отправляемся в правый верхний угол, где расположена рубрика «Российский рейтинг». Жмите сюда!

Шаг 4. Теперь мы попали в поисковый сервис российского шахматного рейтинга. Здесь нам необходимо ввести имя и фамилию спортсмена. В качестве примера попробуем искать рейтинг нашей воспитанницы Марии Смирновой, которая только что выиграла 1 этап Кубка Алтайского края по шахматам в группе «В». Итак в поисковой строке набираем «Мария Смирнова». И нажимаем ENTER.

Шаг 5. Но тут мы видим огромный список с шахматистками, чьи имена и фамилии совпадают. Как же найти нашу Марию Смирнову? Очень просто — по коду региона «Алтайский край». А это цифры 22. Возле каждой шахматистки вы видите значок домика и номера. Находим нужные нам цифры «22» и нажимаем.

Шаг 6. Вот теперь мы попали на персональную страницу нашей Марии Смирновой. Здесь мы видим ее индивидуальный номер ФШР, текущие рейтинги Маши по трем шахматным дисциплинам, исторические изменения рейтингов, а также последние сыгранные Машей турниры. И в этом списке соревнований мы видим, что вверху идет «Кубок Алтайского края. Группа В». Если мы хотим узнать, выполнила ли Маша разряд, то нажимаем на гиперссылку и переходим на страницу этого турнира. Итак — вперед!

Шаг 7. И вот мы — внутри. Перед нами: название турнира, даты его проведения, система проведения, контроль времени и другие данные. А также стартовый список участников. А где же посмотреть выполнение разряда? Ответ очень простой — крайний правый столбик!

Шаг 8. Давайте посмотрим все данные по Марии Смирновой. Итак, Маша имела 33-стартовый рейтинг, который составлял 1108 пунктов. Далее она провела 7 партий. Например, у шахматиста со стартовым номером 110 выиграла белыми, а у шахматиста со 122 рейтингом — черными и т.д. Единственная ничья у Маши была в 6 туре с 11-м рейтинговым соперником. Итак, всего Мария Смирнова набрала 6,5 очков, заняла первое место. Что означают цифры «1098»? это средний рейтинг ее соперников. Далее следует число «1281» — это новый рейтинг Маши по итогам турнира, в общей сложности она прибавила 173 рейтинговых пункта. И наконец крайний столбик — выполнение разряда — «Третий юношеский»!

Как видите, все очень просто! Напоследок еще один совет. Вы можете запомнить индивидуальный ID-номер, который изначально присваивается шахматисту, как только он проведет хотя бы один турнир. У Маши это номер 425206. В дальнейшем в строке поиска вы можете просто набирать эти цифры и сразу будут попадать на нужную вам индивидуальную страницу спортсмена.

Надеемся, что наши советы были Вам полезны!

Читайте также: