«Весенняя капель» принесла серебро и бронзу

Женский квалификационный турнир по классическим шахматам «Весенняя капель» сложился очень удачно для наших шахматисток. В итоговой первой десятке представлены сразу 6 воспитанниц академии.

На старт соревнований вышли 19 шахматисток разных возрастов. Сразу отметим, что 10 из них представляли академию. Больше половины! А где же остальные клубы и секции? При этом от академии еще не сыграли Кристина Косачева и Алина Лешкова — девушки учатся в 11 классе и готовятся сейчас к успешному окончанию школы.

Борьбу за первое место вели по сути две шахматистки — наша Анастасия Верещагина и Полина Евсеева. Решающую партию выиграла Полина, хотя Настя, играя белыми фигурами, имела очень перспективную позицию. Но упустила момент для решающего развития инициативы, попала в цейтнот и проиграла. В итоге Евсеева по праву заняла первое место, набрав 6,5 очков из 7.

Что касается Насти Верещагиной, то она выиграла все оставшиеся партии и с 6 очками финишировала второй. Ее наставник Максим Викторович Герасимюк отметил: «Результат достаточно хороший, хотя мы настраивались на первое место. Настя давно не играла в классику, фактически с ноября прошлого года, когда мы ездили в Кемерово на первенство СФО. Отсюда у нее возникали некоторые практические проблемы за доской. Но ничего страшного! Турнир «Весенняя капель» мы рассматривали именно как подготовительный к первенству России среди девушек, где Настя сыграет в рапид и классику (первая лига). Впереди у Верещагиной еще будет сессия региональной гроссшколы. Надеемся набрать хорошую форму».

По 4,5 очка из 7 набрали еще две наших воспитанницы — Арина Путилова и Анна Джухаева (обе — воспитанницы тренера Евгения Витальевича Арапова). По коэффициенту третьей стала именно Путилова, а Джухаева заняла пятое место. Девушки продемонстрировали хороший для себя уровень игры, но потенциал у обеих гораздо выше.

В первой десятке по итогам турнира также оказались Ульяна Косачёва (4 очка и 7 место), Мария Смирнова (4 очка и 9 место), а также совсем юная Таисия Новикова (3,5 очка и 10 место). Каждая из них по итогам турнира должна получить прибавку в классическом рейтинге РШФ.