Академики взяли город Барнаул

Пять золотых медалей выиграли воспитанники нашей академии на завершившемся первенстве Барнаула по классическим шахматам. Чемпионами города стали Гордей Лезнов, Вадим Королев, Артем Червяков, Арина Путилова и Таисия Новикова. Быть чемпионом города по шахматам — престижный и отличный результат!

Юноши и девушки до 19 лет

Миша Горлов — с бронзой!

В старшей возрастной группе хорошим турнир не получился. Девушки вообще не приняли участие в нем. А из четверки вышедших на старт юношей, двое — Михаил Горлов и Олег Фролов — представляли нашу школу. Еще один участник — 10-летний Саша Кузнецов — был допущен, что называется, к старшим вне конкурса. И оставался еще Михаил Петров, который фактически спас своим участием этот турнир. Играть пришлось в 2 круга, без нормы выполнения разряда и без обсчета рейтинга — таковы современные правила. В итоге, Петров — первый, Кузнецов второй, Горлов- третий с бронзовым результатом 3,5 очка из 6. Провалил первенство, увы, Олег Фролов, проигравший все 6 партий.

Юноши и девушки до 17 лет

Арина Путилова в центре.Золото!

В этой группе вели борьбу за медали 10 шахматистов и три девушки. Играли швейцарку в 7 туров. Победу уверенно одержал Максим Турбанов, выбивший 6,5 очков из 7. Он на 2 очка опередил сразу четырех соперников, в том числе нашего Леонида Хребтова. По коэффициенту Леня занял 4-е место. Не повезло! Зато мы поздравляем Арину Путилову которая показала лучший результат среди девушек — 4 очка из 7, который принес ей золотую медаль! Бронза у еще одной нашей ученицы — Нелли Бандуриной.

Юноши и девушки до 15 лет

Гордей Лезнов добился своего — стал чемпионом!

Среди ребят в трудной борьбе победу одержал наш Гордей Лезнов. Он набрал 6 очков в 7 партиях и опередил таких достойных соперников, как Александр Мещеряков и решившую сыграть с мальчишками Ульяну Киричук. Гордей провел весь турнир без поражений. При этом он обыграл Киричук и сыграл черными вничью с Мещеряковым.

Шесть девушек играли по круговой системе. Первой финишировала Арина Дружинина (3,5 очка из 5). Второе место заняла Полина Терещук (3 очка).Когда-то эти девушки относились к нашей академии. Но недавно вместе с тренером Николаем Пастуховым перешли в центр «Наследники Ползунова». Желаем им удачи! Наши надежды на медаль теперь были связаны с Ульяной Косачевой. Ей удалось выиграть важные партии у второго и третьего призеров. Но потери очков в других поединках оставили Ульяну на 4-м месте.

Мальчики и девочки до 13 лет

Три наших богатыря — Егор, Вадим и Матвей.

В турнире мальчишек — триумф у академии. Поскольку весь пьедестал наш! Вадим Королёв с 7 очками взял золото. Егор Пьянков и Матвей Чекрыжов набрали по 5,5 очков и забрали домой серебро и бронзу! А еще на пол-очка от них отстали Артём Фролов и Ярослав Воскобойников. Другими словами, в первой шестерке — пятеро наших!

Тройка призёров у девочек до 13 лет.

Турнир девочек выиграла со стопроцентным результатом Александра Самоволик. Но с ней боролись за медали и две воспитанницы академии. Ульяна Реутова с 5,5 очками заняла второе место, а Варвара Чернявская (5 очков) взяла бронзу. Похвалим наших девчонок!

Мальчики и девочки до 11 лет

И здесь у нас свой новый чемпион. Артем Червяков набрал 6,5 очков из 7 возможных и занял чистое первое место. На пол-очка от него отстали Андрей Милютин и Артём Кузнецов. По дополнительным показателям нашему Артему вручили бронзовую медаль.

Таисия Новикова и Алиса Тагильцева заметно прогрессируют.

А в группе девочек не было равных нашей Таисии Новиковой. Она выиграла все 7 партий, доказав, что в этом возрасте ей пока не нашлось достойных соперниц. Второе место заняла еще одна воспитанница академии Алиса Тагильцева, отставшая от чемпионки на 1,5 очка. Запоминаем новое имя в наших академических шахматах- Алиса.

Мальчики девочки до 9 лет

Девочки для участия в самом младшем турнире не нашлись, а вот мальчишек с десяток собралось. В этой почетной компании третье место занял еще один наш ученик Лев Безденежных с результатом 5 очков из 7.

Лев Безденежных сумел занять третье место. Молодец!

Всего в первенстве Барнаула принял участие около 150 ребят. Почти полвины из них (67) сотавили академики. В этом убедительная победа нашей шахматной школы.