Итоги «Кубка Алтая»: медаль, разряды и пища для размышлений

Воспитанники нашей академии второй раз в истории завоевали медаль на этапе детского Кубка России. Это главный результат прошедшего в Барнауле «Кубка Алтая».

Год назад наши шахматисты впервые приняли участие в этапах детского Кубка России — ребята играли на турнире в Кольцово. И лучшего результата там добился Омар Кадиров, завоевавший бронзовую награду в турнире мальчиков до 9 лет. Медальные достижения продолжил в Барнауле Рома Лобашов — в его личном послужном списке теперь есть «серебро» с подобного соревнования.

Так же, как год назад Омар, Рома Лобашов выступал в группе мальчиков до 9 лет. Турнир получился сильным по составу. Первым номером по рейтингу в нем значился Максим Цыгура из Красноярска (2016 г.р.). В прошлом году он стал чемпионом Сибири, играя с мальчиками до 11 лет, с впечатляющим результатом 8,5 из 9. Этого паренька уже сейчас называют будущим гроссмейстером. Поживем — увидим! В Барнауле Максим тоже стал чемпионом, но набрал чуть меньше — 8 из 9. Партия между Лобашовым и Цыгурой завершилась вничью, что говорит и о потенциале Романа. В итоге, Лобашов отстал от грозного соперника всего лишь на пол-очка. Чтобы взять «серебро» Роману пришлось в заключительном туре обыграть в решающей партии другого красноярца Глеба Шайхутдинова.

Рома Лобашов

Поздравляем Рому с большим достижением и с выполнением нормы третьего взрослого разряда. В этом большая заслуга его тренера Евгения Витальевича Арапова.

Также норму третьего разряда выполнила Таисия Новикова, игравшая в группе девочек до 11 лет. Она набрала 6 очков из 9 возможных и заняла высокое 7 место. Девочка также занимается в группе Евгения Арапова. Выполнение 3 разряда давно было в их планах — теперь промежуточная задача выполнена.

В турнире мальчиков до 11 лет успешно выступили академики Ярослав Воскобойников, Артем Фролов и Егор Пьянков. Все трое набрали по 6 очков из 9. Ярослав занял в итоге 14-е место, Артем — 21-е, а Егор 23-е. Для попадания в первую десятку мальчишкам не хватило всего пол-очка.

В очень сильном по составу участников турнире мальчиков до 13 лет честь академии защищал Калион Бармин. И сделал это достойно — 5,5 очков из 9 и итоговое 19-е место. Примечательно, что трижды в турнире Калиону доставались по воле жребия соперники из Томска, и всех трех Бармин обыграл. А вот проигрывать на финише барнаульцу Матвею Шушарину было не нужно.

В старших турнирах (до 15 лет) отметим достойное в целом выступление Гордея Лезнова, набравшего 5 очков из 9 возможных. а также Полину Терещук, у нее в таблице 4,5 очка из 9.

Напомним: в XIV «Кубке Алтая» принимали участие 420 юных шахматистов из 17 регионов России. Самый внушительный состав воспитанников был от нашей академии — 55 ребят!

В материале использованы фотографии с сайта Федераци шахмат Алтайского края.