Родители вдохновили академиков выиграть турнир

Сразу две команды нашей академии успешно выступили в Баевском районе на краевом рапид-турнире «Юный шахматист». Ребята заняли первое и второе места, а в личном зачете почти весь пьедестал остался за ними.

Традиционный детский турнир «Юный шахматист» проходит в Баевском районе по инициативе тренера Оксаны Владимировны Верещагиной — мамы нашей ученицы Насти Верещагиной. И команды Академии с большим удовольствием участвуют в этом соревновании. Причем в этом году поездку сумели организовать и сопроводить … родители ребят. По различным причинам тренеры поехать в Баево не смогли. Но нет худа без добра — под строгим присмотром пап и мам юные академики проявили себя на все 100 процентов.

В командном зачете первое место заняла «Академия шахмат-1», набравшая в сумме 30 очков. В ее составе играли Артем Фролов, Рома Лобашов, Егор Пьянков и Таисия Новикова (все ребята набрали по 7,5 очков из 9). Серебряным призёром турнира стали ребята из второй команды Академии. Они набрали в сумме 25 очков. Это сделали Лева Безденежных, Рома Звездкин, Арсений Аверьянов и Ева Бурова.

Бронзовые награды завоевали юные шахматисты Баевского района. Всего в соревновании приняли участие почти 90 шахматистов, составившие почти 20 команд.

В личном зачете у мальчиков борьбу за медали вели исключительно академики. К тройке мальчишек из первой команды добавился Лева Безденежных, набравший в итоге 7 очков из 9. Совсем чуть-чуть не хватило ему для того, чтобы попасть в призеры. А итоговые места в личном зачете распределил коэффициент. Он оказался выше у Егора Пьянкова, второе место занял Рома Лобашов, третье — Артем Фролов.

У девочек первое место уверенно заняла Таисия Новикова (7,5). Она на 1 балл опередила более старшую и опытную шахматистку Дарью Лохматову из Камня-на-Оби. Бронзу по праву завоевала Софья Череватая из команды «Мамонтята» Мамонтовского района.

Поздравляем наших ребят и родителей с замечательной поездкой в Баевский район. А хозяевам — спасибо за гостеприимный прием.